Luglio 5, 2022

Cuore Blucerchiato

Ultime notizie italiane tra cui notizie politiche, storie sportive, criminalità e titoli del Vaticano.

Vincitori dei Producers Guild Awards 2022 (aggiornamento in tempo reale)

Vincitori dei Producers Guild Awards 2022 (aggiornamento in tempo reale)

Gli Apple Studios sono emersi come il più grande vincitore per quello che alcuni dicono essere un importante preludio agli Oscar sabato sera, poiché “CODA” ha portato a casa il suo miglior premio cinematografico al gala annuale. Premi della Gilda dei produttori.

Quella che è iniziata come una sensazione di vendita al Sundance diretta da Sian Heder – una storia straziante che segue il solitario membro della famiglia acustica di una tribù di carismatici cacciatori del New England – ha vinto il Premio Daryl F. Zanuck per la migliore produzione cinematografica. Altri vincitori degni di nota al Fairmont di Los Angeles includono Questlove “Summer of Soul” per un documentario e il musical Leviathan “Encanto” per i migliori produttori di film d’animazione.

Succession ha vinto il Norman Felton Award per l’eccezionale dramma episodico. Apple “Ted Lasso” ha continuato la sua serie di premi con un Danny Thomas Award per l’eccezionale commedia televisiva. Mare of Easttown della HBO ha vinto il David L. Wolper Award come miglior produttore per una serie limitata.

Giocatori potenti, tra cui la presidente dell’Universal Filmed Entertainment Group Donna Langley, il presidente di Neon Tom Quinn, il presidente dei Marvel Studios Physics and Post-Production Victoria Alonso, il produttore superstar Ryan Murphy e altri sono stati consegnati prima della consegna dei premi.

All’inizio della serata, il PGA Lifetime Achievement Award è stato consegnato al fondatore della Lucasfilm George Lucas e all’attuale leader Kathleen Kennedy. Ha presentato al duo il collaboratore di lunga data e icona di Hollywood Steven Spielberg.

“Spero che tu senta l’impatto che ha sulla tua vita e su quella dei tuoi figli e nipoti. E sì, George, ora siamo in un’era in cui i pronipoti guardano Star Wars per la prima volta”. Kennedy, il cui lavoro ha ricevuto ben 120 nomination all’Oscar, ha definito Lucas “il mio amico, mentore e il più grande mentore Jedi di sempre”.

READ  Rumors Roundup (7 marzo 2022): Austin su "Mania, il futuro di Cody incerto

La vincitrice di EGOT Rita Moreno ha ricevuto lo Stanley Kramer Award, per la sua carriera rivoluzionaria e la sua vita fuori dallo schermo a favore della giustizia sociale.

Non sono di fede religiosa. “Per me, il film era spesso una scrittura che mi spingeva a seguire quelli che Lincoln chiamava i migliori angeli della nostra natura”, ha detto Moreno. “Fortunatamente, i registi continuano a predicare e non smettono mai di sostenere questioni di equità e giustizia”.

Leggi l’elenco completo dei vincitori:

Premio Daryl F. Zanuck come miglior produttore di film teatrali

  • “Essere i Ricardos” (Amazon Studios)
    Produttore: Todd Black, Beja
  • “Belfast” (funzioni di messa a fuoco)
    Produttori: Laura Berwick, Kenneth Branagh, Pekka Kovacic, Tamar Thomas
  • “CODA” (Film originali Apple) *Vincitore
    Produttori: Philippe Rousselet, PGA, Fabrice Gianfermi, PGA, Patrick Wachsberger, PGA
  • “Non guardare” (Netflix)
    Produttori: Adam McKay, Beja, Kevin Messik, Beja
  • “Duna” (Warner Bros.)
    Produttori: Mary Parent, pga, Cale Boyter, pga, Denis Villeneuve, pga
  • “Re Riccardo” (Warner Bros.)
    Produttori: Tim White, Beja, Trevor White, Bega, Will Smith, Bega
  • “Pizza alla liquirizia” (MGM / United Artists Releasing)
    Produttori: Sarah Murphy, Paul Thomas Anderson, Adam Sumner
  • “Il potere di un cane” (Netflix)
    Produttori: Jane Campion, Beja, Tanya Segachian, Bega, Emile Sherman, Bega e Ian Canning, Bega, Roger Frapper, Bega
  • “Tagga, tagga… Boom!” (Netflix)
    Produttori: Julie Oh, Beja, Lin-Manuel Miranda, Beja
  • West Side Story (studi del XX secolo)
    Produttori: Steven Spielberg, Beja, Kristi Makusko-Krieger, Beja

Premio produttore eccezionale per il film teatrale

    • “Encanto” (Walt Disney Pictures) *Vincitore
      Produttori: Yvett Merino, pga, Clark Spencer, pga
    • “Luca” (Pixar)
      Produttori: Andrea Warren, Beja
    • “Mitchell contro le macchine” (Netflix)
      Produttori: Phil Lord, Bega e Christopher Miller, Bega, Kurt Albrecht, BGA
    • “Raya e l’ultimo drago” (Walt Disney Pictures)
      Produttori: Osnat Shurer, pga, Peter Del Vecho, pga
    • “Sing 2” (Illuminazione / Global Pictures)
      Produttori: Chris Meledandri, Beja, Janet Healy, Beja
READ  Ben informata attrice Benjamin per "Family Reunion" sulla sua perdita a Los Angeles - Deadline

Premio produttore eccezionale per immagini documentarie

  • “Imbarco”
  • “prima ondata”
  • “fuga”
  • “nello stesso respiro”
  • “Salvare”
  • “Semplice come l’acqua”
  • “Summer Soul” * vincitore

Premio Norman Felton come miglior produttore per episodi televisivi drammatici

  • “Il racconto dell’ancella” (stagione 4)
  • “The Morning Show” (Apple TV Plus) – Stagione 2
  • “Squid Game” (Netflix) – Stagione 1
  • “Successione” (HBO) – Stagione 3 *Vincitore
  • Yellowstone (Paramount Network) – Stagione 4

Premio Danny Thomas come miglior produttore per episodi televisivi – Commedia

  • “Cobra Kai” (Netflix) – stagioni 3 e 4
  • Curb Your Enthusiasm (HBO) – Stagione 11
  • “Hacks” (HBO Max) – Stagione 1
    Produttori: Jane Statsky, Paul W. Downs, Lucia Anello, Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett, Joanna Callo, Andrew Low, David Heyman, Joe Mandy, Jessica Chavin
  • “The Building Murders Only” (Hulu) – Stagione 1
  • “Ted Lasso” (Apple TV Plus) – Stagione 2 *Vincitore

Premio David L. Wolper come miglior produttore per una serie televisiva o un’antologia

  • “Drogato” (Hulu)
  • “Mare of Easttown” (HBO) *Vincitore
  • “The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)
  • “Wanda Vision” (Disney Plus)
  • “Il loto bianco” (HBO)

Premio per il miglior produttore per la televisione o lo streaming di film

  • “Natale a 8 bit”
    Produttori: Tim White, Bega, Trevor White, Bega, Alan Mandelbaum, Bega
  • “Vieni da lontano”
  • “Oslo”
  • “Robin Roberts presenta: Mahalia”
  • “Single fino in fondo”
    Produttore: Joel S. Riso, BGA
  • “Tom Petty, da qualche parte ti senti libero: fare fiori di campo” ​​*Vincitore

Premio per il miglior produttore di Reality TV

  • “60 minuti” (stagione 54)
  • “Allen v. Farrow” (stagione 1)
  • “The Beatles: Get Back” (Stagione 1) *Vincitore
  • “Queer Eye” (stagione 6)
  • “Stanley Tucci: Alla ricerca dell’Italia” (stagione 1)

Premio produttore eccezionale per intrattenimento dal vivo, varietà, pittura, stand-up e televisione

  • “The Daily Show con Trevor Noah” (Stagione 27)
  • “Dave Chappelle: The Closer”
  • “Last Week Tonight with John Oliver” (Stagione 8) *Vincitore
  • “The Late Show with Stephen Colbert” (settima stagione)
  • “Saturday Night Live” (stagione 47)
READ  Pat Sajak difende i concorrenti della "Ruota della fortuna" in mezzo al rumore

Premio prodotto eccezionale per Game & Competition TV

  • “America’s Got Talent” (stagione 16)
  • “azzeccato!” (stagioni 5 e 6)
  • “RuPaul’s Drag Race” (Stagione 13) *Vincitore
  • “Top Chef” (stagione 18)
  • “The Voice” (stagione 20)